2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
МОСКВА. 26 июля — РусГидро сегодня приступило к строительству Нихалойской ГЭС в Чечне в рамках программы ДПМ ВИЭ с объемом инвестиций в 15,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.
Команду на заливку первого кубометра бетона на строительной площадке новой станции отдал Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев.
ГЭС станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в республике. Ее проектная мощность составит 23 МВт, годовая выработка должна составить порядка 104,9 млн кВт·ч электроэнергии.
Завершить строительство ГЭС планируется в 2028 году.
Новая станция возводится на реке Аргун (бассейн реки Терек) в Шатойском районе. Она станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в регионе после Башенной ГЭС, строительство которой было начато в 2021 году и планируется завершить в 2024 году.
Проектированием новой ГЭС занимался входящий в Группу РусГидро институт «Гидропроект». Станция создается по плотинно-деривационной схеме и не будет оказывать влияние на водный режим реки.
В состав сооружений Нихалойской ГЭС войдут бетонная плотина высотой 57 метров с водосбросом — седьмая по высоте плотина ГЭС на Северном Кавказе, напорный деривационный тоннель длиной 3000 метров, уравнительный резервуар, напорный водовод и здание ГЭС с двумя гидроагрегатами, которые будут работать на напоре 74,8 метра. Оборудование гидроэлектростанции — российского производства.
Напомним, ранее в июле в рамках деловой программы Кавказского инвестиционного форума РусГидро и Правительство Чечни заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при строительстве Нихалойской ГЭС.
За последние 20 лет РусГидро построило на Северном Кавказе 21 гидроэлектростанцию общей мощностью 1018 МВт, в том числе пять гидроэлектростанций общей мощностью 70,6 МВт в рамках ДПМ ВИЭ: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую, Барсучковскую и Красногорские малые ГЭС. В рамках этой программы в макрорегионе ведется строительство еще трех малых ГЭС: Черекской, Башенной и Нихалойской общей мощностью 56,4 МВт, проектируется Верхнебаксанская ГЭС мощностью 24,7 МВт.
Всего на Северном Кавказе РусГидро эксплуатирует 40 электростанций общей мощностью 3356 МВт, в том числе ГЭС, одну ГАЭС и одну ГЭС-ГАЭС. В 2023 году эти электростанции выработали 7910 млн кВт·ч электроэнергии, при этом в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии гидроэлектростанции РусГидро обеспечивают более 90% производства электроэнергии. Выработка электростанций РусГидро в регионе покрывает более 25% энергопотребления в СКФО.